07.11.2014 14:48
Новости.
Просмотров всего: 5635; сегодня: 1.

Huawei начала российскую программу Seeds for the Future

Huawei начала российскую программу Seeds for the Future

Компания Huawei объявила о начале программы Seeds for the Future для России. Первая группа российских студентов и преподавателей прошла курс обучения передовым технологиям ИКТ в штаб-квартире Huawei в Китае.

Seeds for the Future - это глобальная программа Huawei, успешно реализованная в 25-ти странах мира, таких как Великобритания, Франция, Италия, Япония, Малайзия, Сингапур и др. В программе принимают участие около 70 университетов, обучение уже прошли более тысячи человек. Программа поддерживает развитие инноваций и получение новых знаний: ИКТ-обучение, стипендии и стажировки, программы учебной практики, открытие учебных лабораторий с новейшим оборудованием и др.

Инфокоммуникационные технологии стали решающим двигателем роста для различных отраслей. В качестве лидера в области ИКТ Huawei активно участвует в поддержке развития отрасли в странах присутствия, стремясь вносить свой вклад в развитие экономики и общества в долгосрочной перспективе. Доступ к образовательным возможностям имеет большое значение для поддержки устойчивого развития стран. Поэтому глобальные инициативы социальной деятельности Huawei связаны именно с образовательными программами.

В России в этой сфере уже было реализовано несколько специальных проектов. Например, Huawei передала в дар Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) комплекс оборудования передачи данных для учебной лаборатории. Для подготовки студентов старших курсов и аспирантов Huawei реализует образовательную программу сотрудничества – авторизованные сетевые академии. В марте 2013 года были открыты первые академии в России в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) и СПбГУТ.

Также Huawei проводит и поддерживает специальные интелектуальные соревнования для студентов, например Олимпиаду для студентов Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) в 2011 г., студенческую олимпиаду «Инфоком» в СПбГУТ (2014 г.), конкурс «ИТ-планета» (2014 г.) и др.

Учебный центр компании Huawei в России за 13 лет работы накопил внушительный опыт сотрудничества с университетами России, в первую очередь с ведущим отраслевым вузом – Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ). За это время подготовлено более 17 000 специалистов для всех ведущих операторов связи России и стран СНГ. Ежегодный прирост числа слушателей составляет 10-15%.

Сотрудничество компании Huawei с МТУСИ включает проведение теоретических и практических занятий по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава; организацию производственной практики для студентов старших курсов; работу с выпускниками над дипломными проектами; программe именных грантов (стипендий) компании Huawei для студентов, аспирантов и преподавателей МТУСИ; участие в разработке совместной с МТУСИ программы подготовки магистров (IMP – International Master’s Program) и др.

Первым шагом российской программы Seeds for the Future стала организация курса обучения ИКТ-технологиям студентов и преподавателей Томского государственного университета и Московского технического университета связи и информатики. Они прошли обучение по направлениям мобильной и фиксированной связи, облачных технологий, хранения данных, центров обработки данных и др. Студенты, показавшие лучшие результаты на проверочном экзамене, были награждены мобильными устройствами Huawei.

Кроме того, участники программы познакомились с культурой Китая, посетив города Пекин, Шэньчжэнь и Гонконг. Торжественное открытие программы прошло в Пекине, в нем приняли участие Валерий Гоза, первый секретарь Посольства РФ в КНР, а также Го Тяньминь (Guo Tianmin), старший вице-президент Huawei.

На торжественном закрытии первой учебной программы выступил Хоу Тао (Hou Tao), вице-президент по работе с ключевыми клиентами компании Huawei в России: «Согласно плану мероприятий ("дорожной карте") "Развитие отрасли информационных технологий" Правительства РФ от 20 июля 2013 года, перед ИКТ-отраслью России стоит задача до 2018 года организовать обучение более 350 тыс. специалистов в области ИКТ. Компания Huawei в России намерена помогать развитию российской отрасли ИКТ, вносить свой вклад в решение проблемы цифрового неравенства и способствовать росту кадрового резерва в области ИКТ».


Ньюсмейкер: Huawei — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...