26.04.2012 13:27
Новости.
Просмотров всего: 7856; сегодня: 1.

Инновационный потенциал Москвы: новые возможности инвестиционного сотрудничества

Инновационный потенциал Москвы: новые возможности инвестиционного сотрудничества

Правительство Москвы провело круглый стол «Инновационный потенциал Москвы: новые возможности для инвестиционного сотрудничества» в рамках выставки «Hannover Messe 2012».

Модератором круглого стола выступил Михаил Ан - первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

В круглом столе приняли участие др. Джума Аль Матруши - исполнительный вице-президент по бизнес-развитию, Dubai Silicon Oasis Authority (ОАЭ), Аннуар Мухад Саффар - вице-президент, Kulim Technology Park (Малайзия), Хартмут Зелле – глава департамента международных проектов, Агентство Ганновера по экономическому развитию (Германия), представители ОАО «Роснано», госкорпорации «Ростехнологии», YIT Elmek Ltd, ProTime GmbH, Advanced Technology Center, Германо-Российского центра трансфера технологий, Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и коммуникационным технологиям.

В начале круглого стола Михаил Ан кратко рассказал об инициативах Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в области развития инноваций и специализированных территорий (технополис, технопарк, индустриальный парк), стимулирования выпуска инновационной продукции.

Василий Грудев, директор Департамента проектного развития ОАО «Роснано», сообщил о работе ОАО «Роснано» по привлечению инноваций в Россию. Огромный потенциал для иностранных компаний, как отметил Василий Грудев, заложен в сотрудничестве с государственными институтами развития, которые располагают и государственной поддержкой, и необходимым финансированием. Василий Грудев также подчеркнул положительные шаги, предпринимаемые Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы по созданию условий для развития специализированных площадок, таких как ТИР «Москвич», на территории Москвы.

В своем выступлении г-н Саффар рассказал о стратегии развития, опыте работы технополиса Kulim Technology Park и поделился историей создания парка, с гордостью отметив, что «специально для развития парка было изменено законодательство Малайзии, и законопроекты прошли одобрение менее чем за 2 недели». Ключевым фактором для развития парка он назвал маркетинг уже готовой к эксплуатации площадки.

Др. Джума Аль Матруши отметил поддержку со стороны государства в качестве ключевого фактора развития дубайского аналога Кремниевой долины Dubai Silicon Oasis. “Только совпадение интересов научного сообщества, молодежи, бизнес-кругов, венчурных капиталистов; большой общественный резонанс и прямая поддержка со стороны руководства ОАЭ позволили нам в кратчайшие сроки построить технополис. Вокруг инновационной зоны расположены свыше 30 различных учебных заведений, которые помогают работать нашим инноваторам, а послабления в визовом режиме для иностранных резидентов технополиса позволяют привлекать самых одаренных изобретателей и ученых со всего мира”, - сказал он. Александр Каширин, начальник Департамента инноваций и стратегического развития ГК «Ростехнологии» подчеркнул, что главная цель госкорпорации – поднять уровень предприятий, входящих в её состав, до мирового. «С этого года мы запускаем корпоративный инновационный фонд, который позволит стимулировать создание гражданской продукции на основе военных технологий, а в 2012 году в Москве мы проведем первый открытый конкурс гражданских инновационных проектов среди оборонных предприятий», - раскрыл планы госкорпорации А. Каширин. Он также выразил готовность участвовать в процессе определения инновационной продукции совместно с Правительством Москвы.

В заключение круглого стола Михаил Ан обобщил факторы успеха представленных технополисов - всесторонняя государственная поддержка, четкое стратегическое планирование, ясная концепция развития, активное привлечение инвесторов, выполнение взятых на себя обязательств, плотное взаимодействие с бизнесом - и пригласил всех гостей круглого стола на Московский международный форум инновационного развития, который пройдет в Москве с 31 октября по 3 ноября 2012.


Инновационный потенциал Москвы: новые возможности инвестиционного сотрудничества

Инновационный потенциал Москвы: новые возможности инвестиционного сотрудничества


Ньюсмейкер: Центр внедрения достижений науки и техники Москва — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...